Nous rejoindre | A propos | CGU | LaboLex

Mon employeur peut-il mettre fin à ma période d’essai au motif du Covid-19 ?

La loi d’urgence pour faire face à l’épidémie de Covid-19 ne prévoit aucune modification des règles encadrant la rupture de la période d’essai. Il n’est donc pas possible, pour l’employeur, de rompre la période d’essai pour un autre motif que celui lié aux compétences du salarié à occuper le poste. Le Covid-19 n’est pas un motif valable de rupture.

Pour rappel, l’article L.1221-20 du Code du travail précise que la période d’essai doit permettre de tester les compétences du salarié. L’employeur n’ayant aucune obligation de justifier la rupture de la période d’essai, il est toujours difficile pour le salarié d’apporter la preuve que c’est pour un autre motif que le manque de compétences. En cas de recours en justice, le salarié devra être en capacité d’apporter la preuve que la rupture est bien motivée par le Covid-19.